Общество Сельское хозяйство

Фермеров поддержат

Об этом сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с руководителями агрокомпаний и федеральных сетей.

«Мы готовы рассматривать и обсуждать дополнительные меры поддержки наших аграриев и сельхозтоваропроизводителей, готовы усиливать работу по укреплению внутриобластных, и что очень важно, межрегиональных кооперационных связей, а также готовы вместе с вами работать в направлении поиска и замены поставщиков смежной продукции в других дружественных странах».

Как пояснил губернатор, область достаточно подготовлена в аграрном секторе благодаря тому, что еще 15 лет назад начала реализовывать программу импортозамещения, а за последние 8 лет регион смог сформировать устойчивое производство сельхозпродукции и готовых продуктов питания.

На федеральном уровне агропромышленный комплекс поддержат льготными кредитами, индексацией процентной ставки. До конца марта в регионы поступят дополнительные субсидии для хлебопёков, летом – для животноводов на закупку кормов; увеличен объём поставок удобрений по фиксированным ценам.

На региональном уровне в этом году в бюджете утверждено увеличение поддержки основных отраслей АПК.  Для работы и выработки необходимых мер создан оперативный штаб.