Новости Образование

Важная информация для карталинских выпускников

Уже в марте в вузах начнутся дни открытых дверей, а преподаватели и работники вовсю готовятся к приемной летней кампании. В 2022 году сразу три ведущих вуза города увеличили бюджетные места по всем направлениям, в том числе, по гуманитарным.

ИА «Первое областное» собрало важную информацию о каждом из вузов:

ЮУрГГПУ (Педагогический университет)

Бюджетных мест здесь стало больше на 20%. В этом году 1388 студентов смогут учиться бесплатно, из них 925 бакалавров. Если вы не смогли «завоевать» бюджетное место, можно учиться на контрактной основе, цена обучения не превышает здесь 100 тысяч рублей в год. Целевым местам отдано 20% от общего количества мест. Для всех студентов педагогического вуза предоставляется общежитие, для бюджетников оно стоит 350 рублей в месяц, для контрактников — 700 рублей. Базовая стипендия около 3560 рублей, но студент всегда может претендовать на повышенную, социальную и иные виды стипендий.

ЮУРГУ

Бюджетных мест в вузе — 2450 мест, причем немалая доля отводится на гуманитарные направления, в том числе на психологию, лингвистику, юриспруденцию, политологию, гостиничный бизнес, целевики займут от 10 до 30% бюджетных мест. Общежитие предоставляется всем студентам, кому оно необходимо. Что касается стипендии, вуз дарит первокурсникам подарок — ребятам которые по результатам ЕГЭ набрали больше 240 (для гуманитариев) и 250 (для технарей) баллов, могут рассчитывать на именную стипендию в первом семестре — она равна 10 тысячам рублей.

ЮУГМУ (Медицинский университет)

За бюджетные места в медицинском вузе большая конкуренция. Всего их 547, и 80% из них отдается целевикам. Это говорит о высоком уровне подготовке будущих квалифицированных специалистов в той или иной области. Общежитие предоставляется всем иногородним студентам за 800 рублей в месяц. Стипендия выплачивается бюджетникам в зависимости от их успеваемости.

Напомним, что главным критерием для поступления в вуз остаются баллы за ЕГЭ, однако есть несколько бонусов, которые добавят баллов и возможно, сыграют важную роль в вашем поступлении. К ним относятся: достижения, не связанные с учебой (например, значок ГТО, победы или другие места пьедестала на международных спортивных соревнованиях).