Общество Экология

Новые правила по утилизации бытовой и компьютерной техники

Речь идет о запрете выбрасывать в мусорные контейнеры системные блоки компьютеров, платы, жесткие диски и бытовую технику. Ограничения коснутся только юридических лиц и предпринимателей.

С 1 марта 2022 года  юридические лица обязаны передавать отходы электронного оборудования компаниям, которые на законных основаниях ведут деятельность по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов, отнесенных к группе «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства».

Данные ограничения не распространяются на физические лица. Граждане по-прежнему могут оставлять вышедшую из строя технику на контейнерной площадке или же сдавать на переработку в специализирующие организации или магазины, используя программу трейд-ин.

Отметим, что отходы электронного оборудования присутствуют в составе ТКО, но при этом требуют особого подхода при дальнейшей их утилизации и переработке. Согласно перечню отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, с 1 января 2021 года запрещается их захоронение на картах полигона.

На сегодняшний день электронное оборудование, утратившее потребительское свойство, вывозится региональным оператором с контейнерных площадок придомовых территорий на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой. Уже на полигоне такие отходы после сортировки разделяются на полезные фракции и направляются на переработку в специализированные организации.

Добавим, что информация, вышедшая в СМИ, о вводимых штрафах для граждан за несоблюдение правил обращения с отходами электронного оборудования не соответствует действительности.

Действующее законодательство запрещает гражданам складировать в контейнеры:

— строительный мусор (остатки бетонных перекрытий, стеновые блоки, балки, остатки фундамента, застывший раствор, бой кирпича);

— древесно-растительные отходы (обрез деревьев, ветки, листву, ботву и прочее);

— отходы I — III классов опасности (автопокрышки, ртутные термометры, аккумуляторы, масла, щелочи, кислоты, гальванические элементы, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки, кислые смолы, дизтопливо, навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных).

Также региональный оператор напоминает, что потребитель обязан складировать твердые коммунальные отходы исключительно в местах их накопления, которые утверждены территориальной схемой, иными словами в контейнеры на контейнерной площадке.

Самовольно организованные свалки и выброс мусора на улице предполагает штрафные санкции. Например, за несанкционированную свалку мусора в общественном месте  предусмотрен штраф:

—  1-2 тысячи рублей для физических лиц;

— 30-50 тысяч  для предпринимателей, не являющихся юридическим лицом;

—  100-250 тысяч рублей для юридических лиц, сообщила  пресс-служба ведомства.