Городские новости Новости Общество

Предложили изменить закон об отлове животных

Власти Челябинской области подготовили инициативы по изменению закона об ответственном обращении с животными.

Численность бродячих животных, особенно в регионах с суровыми холодными зимами, должна быть регулируемой. Об этом в пятницу, 18 февраля, сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

«Федеральный закон, по которому мы работаем, не совершенен. Он принят без учета климатических особенностей, видовых особенностей поведения животных в экстремальных условиях», — констатировал глава Минсельхоза. — Собаки и кошки рассматриваются законом одинаково, хотя собаки намного опаснее. Это стайные животные. Даже стерилизованные, кастрированные собаки, которых в соответствии с законом возвращают в прежнюю среду, вновь оказываются в стае. А стая — это ещё большая опасность!

Наша позиция: закон должен соблюдать баланс, гуманное отношение к животным не должно быть причиной пренебрегать безопасностью людей. И запрет на контроль популяции бродячих собак как раз нарушает этот баланс,- отметил Алексей Кобылин.

— Конечно, нужно менять закон. Собак сначала отлавливают, потом снова опускают. Их стерилизуют, но от этого они не перестают быть голодными. А значит, нет гарантии, что они не будут нападать. Вон сколько случаев нападения собак на детей,- говорит карталинка Ирина Плюхина.