Общество Политика

Алексей Текслер поручил максимально быстро войти в новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»

На совещании по вопросам внутреннего и въездного туризма в Челябинской области глава региона поставил ряд задач по развитию туристской индустрии Южного Урала. И обратил внимание на максимально полное использование возможностей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

«Это важнейшая задача, – отметил Алексей Текслер. – Ресурсы выделяются серьезные, и мы должны быть готовы: инициировать реализацию проектов, подтягивать инвесторов».

Губернатор Текслер предложил перевести на инвестиционную стадию реализации такие объекты, как национальные парки «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга», территория Аркаима, озеро Тургояк.

Среди задач, озвученных главой региона — создание инфраструктуры для сплавов по южноуральским рекам; развитие туристического потенциала крупных городов области, а также использование возможностей промышленного, гастрономического и событийного туризма.

«Мы должны быть постоянными участниками всероссийских туристических выставок», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор отдельно отметил, что все поставленные задачи должны реализовываться параллельно с развитием дорожной и транспортной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию дорог, жд- и авиаинфраструктуры.

Карталинский район тоже может  войти в программу развития туризма. Боле того, разработкой маршрутов в районе занимаются: ведь  у нас немало интересных мест. К примеру, Джабык-Карагайский бор, известняковые пещеры, богатые природными ископаемыми Верблюжьи горки. Надо  только сделать их более привлекательными для туристов. А как вы считаете?