Новости полиции Общество Политика

Карталам нужно видеонаблюдение

Сегодня на аппаратном совещании начальник полиции Кирилл Черепенькин рассказал, почему в городе нужно устанавливать камеры видеонаблюдения.

По информации начальника карталинского отдела полиции, в прошлом году на 16,9 % выросло число преступлений, совершенных в общественных местах и на 19,1 % — число преступлений, совершенных на улицах города и района.

С помощью видеонаблюдения можно было отследить преступников и намного быстрее поймать их. Но в городе установлено всего 19 камер видеонаблюдения.

Кирилл Черепенькин обратился к главе района с просьбой рассмотреть возможность установки камер с более высоким разрешением, чтобы была возможность опознать преступника, попавшего на камеру видеонаблюдения. И в качестве примера полицейский рассказал о случае, когда мужчину, отобравшего телефон у несовершеннолетней девочки, удалось отследить по камерам видеонаблюдения до жилого дома и поймать его.

— Тема интересная. Видеонаблюдение нужно в городе, с этим спорить никто не станет, думаю. Деньги распределили, камеры в этом году установим. Посмотрим на их эффективность и, если понадобится, будем приобретать и дальше, — ответил Анатолий Вдовин, глава Карталинского района.