Общество

Снова о бродячих собаках

Бродячие собаки, вернее, их количество, становится для жителей нашего района целой проблемой. Сообщения о животных, терроризирующих тот или иной микрорайон, поступают в инстанции, в том числе и редакцию, с завидной популярностью.

Бродячих животных постоянно можно встретить в районе городского парка, у школы №45, на фонтане, во дворе дома №28 по улице Пушкина и других местах. Жалуются на них наши соседи – жители Локомотивного.

«Собак с каждым днём все больше, и больше! Как будто их специально везут в городок. Лай стоит и днем, и ночью!»,— пишет в соцсетях Наталья Уржумцева.

«Где санэпидемстанция,- недоумевает Александр Вигнер.

На днях в Локомотивном бродячая собака напала на девочку, разодрала ей брюки и покусала ногу.

Сколько ещё нужно таких случаев, чтобы решили эту проблему с собаками, задает вопрос мама девочки Марина Куроедова и карталинцы, кому уже страшно выходить на улицу из-за бродячих собак.

— В прошлом, 2021 году, был заключен договор на вылов собак с территории Карталинского района с индивидуальным предпринимателем Андриевских, было выловлено 83 собаки, 75 из них вернулись назад,- поделился начальник отдела сельского хозяйства района Петр Постолов. – В этом году конкурс на отлов собак еще не состоялся, договор не заключен. Документы проходят необходимую процедуру. Сегодня по закону животных отлавливают, стерилизуют и снова отпускают в ту среду обитания, где они находились.  Такой закон. И мы, на местах, не можем, к примеру, взять и истребить этих собак.

Девочка пройдет курс лечения, ей купят новые брюки, шрамы на ноге не до конца, но зарубцуются. А вот сможет ли она победить страх перед животными — вопрос.

Закон о борьбе с бродячими животными требует доработки, считает председатель Собрания депутатов Карталинского района Евгений Слинкин. Подробнее об этом можно прочитать в последнем номере газеты «Карталинская новь» №2 от 22 января 2022 года.