Новости Образование Общество

Не просто камни – ценные экспонаты

В Карталинском районе можно выделить несколько направлений развития детей. Одно из них – школа геологии. На днях в районе прошел смотр геологических коллекций.

О наших юных геологах наслышаны во многих профильных сообществах в Челябинской области, далеко за ее пределами и даже в столице страны. А началось все с поднятого ребенком камушка и заинтересованности взрослых.

Почти в каждом школьном музее можно увидеть собранную юными геологами коллекцию минералов и пород.  На днях состоялся смотр геологических коллекций. Экспертами выступили руководитель геологического кружка «Искатели» и основатель геологического движения в районе Тамара Алентьева и представители Карталинского историко-краеведческого музея.

— Конкурс на лучшую геологическую коллекцию в школьном музее был объявлен еще в 2020 году, за это время запасники школьных музеев пополнились огромным количеством ценных пород и минералов, которым, несомненно, могли бы позавидовать именитые музеи и коллекционеры,- поделилась директор Карталинского историко-краеведческого музея Татьяна Паули.

В течение нескольких дней эксперты побывали в 12-ти школьных музеях района. Каждый из них индивидуален, имеет свою «изюминку». И у каждого своя неповторимая коллекция минералов и пород, собранная детьми во время геологических экспедиций.

Что увидели эксперты и чем «хвастали» руководители кружков, можно посмотреть в одном из ближайших эфиров Карталинского телевидения.