Медицина Политика

Ожидаемый вопрос – пандемия

— Без долгих вступительных слов начинаем работу, — поприветствовал президент Путин присутствующих на пресс-конференции журналистов.

Сегодняшняя пресс-конференция президента уже 17-я по счету. В этом году она проходит очно в Манеже, но из-за коронавирусных ограничений число приглашенных журналистов сократили.

В 2020 году из-за пандемии глава государства отвечал на вопросы СМИ в формате видеоконференции. Тогда же к Путину могли обращаться жители России, поскольку прямая линия с населением была отменена из-за сложной эпидемической обстановки.

Самая длительная пресс-конференция президента продолжалась в 2008 году. Тогда она длилась четыре часа сорок минут, президент ответил более чем на 100 вопросов. Самая короткая пресс-конференция была в 2001 году, трансляция длилась всего полтора часа. В прошлом году был поставлен рекорд по числу журналистов, аккредитованных на пресс-конференцию. Их количество составило 1895 человек.

Говорили о вакцинации. В России коллективный иммунитет составляет менее 59,4 процентов.

— Этого не достаточно, нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80 процентов,- надеюсь, он будет достигнут в первом, втором квартале будущего года,- сказал Путин.

Как пояснил президент, в некоторых странах мира уже заявили о необходимости вакцинации 90 процентов населения для достижения коллективного иммунитета.

Нам нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию и нежелание вакцинироваться и терпеливо объяснять необходимость мер,— отметил глава Федерации.