Медицина Общество

У ковида своя статистика

Новую вирусную инфекцию, то есть ковид, обсуждают все и везде. Давайте поговорим ещё.

У кого, честно признайтесь, умер от этой заразы родственник, близкий, знакомый? У меня умер от ковида двоюродный брат. За несколько дней до его смерти мы разговаривали, он не собирался умирать. И всё у него было хорошо. Планы были. Подцепил ковид. Умер.

Сватья со своим онкологическим заболеванием, рак груди, жила и радовалась успехам детей и внуков. Ежеквартально обследовалась — и жила бы минимум лет 10. Заразилась ковидом и умерла в течение недели. И таких примеров много.

Теперь о статистике, которую нам приводят (на нашем сайте тоже есть такие комментарии), в ДТП, мол, погибает больше людей. Кто спорит? Но причины аварий общеизвестны: пьяный за рулем, лихачество, незнание или пренебрежение правилами дорожного движения. Ну, иногда подводят тормоза…

Сердечно-сосудистые заболевания — да, серьезный диагноз. Но чаще всего, это заболевание — результат нашего отношения к своему организму. Чрезмерное употребление — жирной еды, алкоголя, никотина, стрессы и так далее — основные причины. Это вам любой врач скажет.

Ковид цепляется сам. Откуда берется, как подействует на конкретного человека — лотерея. Поэтому, считаю, что ковид в общую статистику никаким боком.