Новости Общество Политика Экология

Об итогах пожароопасного сезона доложили губернатору

Начальник  главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин доложил об итогах пожароопасного периода, который начался на Южном Урале 10 апреля и завершился 22 ноября.  

 «В текущем году на территории Челябинской области ликвидировано 1152 лесных пожара на площади 43545,37 га, в том числе на землях лесного фонда 1086 пожаров на площади 41410,36 га. Но, несмотря на сложную остановку, 96 % лесных пожаров ликвидированы в первые сутки с момента их обнаружения, что является лучшим показателем в Уральском федеральном округе», – уточнил Валерий Нигматуллин.

На протяжении всего пожароопасного сезона сложная обстановка складывалась в Карталинском, Кунашакском, Красноармейском и Октябрьском районах. На эти территории пришлось 86% общей площади лесных пожаров.
В весенний период на территории всей области вводился особый противопожарный режим. Органами местного самоуправления в периоды аномально высоких температур на территориях 20-ти муниципальных образований вводился особый противопожарный режим, на территориях Карталинского, Нагайбакского муниципальных районов режим чрезвычайной ситуации, на территории Октябрьского муниципального района режим повышенной готовности.   Наиболее тяжелая ситуация складывалась в Карталинском муниципальном районе, где крупные природные пожары произошли 8 июля и ликвидированы 12 июля.

Руководитель Главного управления лесами также сообщил, что на все лесные пожары был осуществлен выезд работников лесничеств совместно с сотрудниками отделов надзорной деятельности МЧС для установления причин их возникновения. По фактам лесных пожаров, которые повлекли гибель лесных насаждений, органами дознания и следствия возбуждено 9 уголовных дел (по ст. 261 УК РФ). В рамках осуществления лесного надзора и пожарного надзора в лесах проведено более 6 тысяч патрулирований.

Валерий Нигматуллин доложил о самом масштабном за последние 20 лет обновлении парка техники лесопожарных формирований в рамках реализации национального проекта «Экология» и софинансирования средств областного бюджета.
За 2019 – 2020 годы приобретено 163 единицы техники, в текущем году — 36 единиц, в 2022 году приобретение техники продолжится, написано в информации, опубликованной на официальном сайте правительства Челябинской области.