Общество

Копить деньги не получается

Судя по нашему опросу, у многих карталинцев копить деньги сейчас не получается.

— Начиная примерно с сентября, откладывать деньги впрок у меня не получается. Наша семья состоит из четырех человек. Рассчитываем бюджет очень просто. В первую очередь оплачиваем коммунальные услуги, питание в школе и дополнительные занятия детей. А дальше тратим, что называется, на что хватит. Из продуктов и товаров закупаем то, что продается по акциям: макароны, растительное масло, сахар, консервы, яйцо, бытовая химия. Крупы берем самые дешевые. Рис и гречка очень дорогие, мы от них отказались пока. И вообще, приходится порой выкручиваться,- сказала Ольга Кольцова, домохозяйка.

— Пенсии едва хватает сводить концы с концами. Квартплату сразу оплачиваю. Следующие большие расходы на лекарства — без них теперь никак. Одежду новую уже и не помню, когда последний раз покупала. Что остается от основных расходов, идет на покупку продуктов. Немного на «черный день» откладываю. Если что — детям в помощь будет,— говорит Галина Сидоренко, пенсионерка.

Проблема нехватки денег в семейном бюджете стоит остро для всех категорий населения в Карталах. Эксперты, читаю, готовы привести сотни доводов, почему подорожал тот или иной продукт. Но людям не легче от знания причин. Покупка продуктов питания, лекарств и оплата минимальных услуг — это не условия комфорта, это условия выживания. И сегодня, наряду с пандемией, это еще один фронт борьбы за существование. Где выход? На этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый из нас ведет эту борьбу доступными силами и средствами.

На что хватает денег у вас? А, может быть, вы готовы поделиться секретами разумной экономии средств, чтобы и в долгах не быть, и на жизнь хватало.