Общество Экология

Сдай макулатуру – спаси дерево!

С 20 ноября в Челябинской области стартует Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Акция продлится по 27 декабря 2021, соревноваться в сборе макулатуры будут районы и города области.

К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения Челябинской области. Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (более 300 кг макулатуры в одном месте — это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг), для отдаленных районов от 500 до 1000 кг, в зависимости от расстояния до пункта приема макулатуры. Затем нужно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф. Прием заявок осуществляется в течение всей акции.

В Карталинском районе к акции тоже готовятся.

— Сейчас решаем все организационные вопросы с оргкомитетом акции, уточняем критерии участия, — поделилась информацией Татьяна Гомова, специалист отдела экологии района.

В этом году наш район уже участвовал в акции по сбору макулатуры, которая называлась «Бумаговорот». Тогда жителям района удалось собрать 4815 килограмм бумаги и 384 килограмма картона.

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

Денежные премии будут перечислены участникам, собравшим от 500 кг, размер премии 1-2 рубля за каждый собранный килограмм (в зависимости от объема макулатуры и удаленности.

Что именно можно сдавать и куда обращаться? Все инструкции можно прочитать на сайте Министерства экологии региона и на сайте  www.сдай-бумагу.рф.