Образование Общество Политика Сельские новости

Не привитых отстранить

На этой неделе по закону должны были отстранить от работы всех, кто не привился от ковида.

В администрации района заверяют, что все сотрудники имеют qr-коды. Об этом заявила Елена Борисова, руководитель аппарата администрации района.

— У нас все на 100 процентов вакцинированы, некоторые уже прошли ревакцинацию, все имеют qr-коды,- сказала она.

Евгения Копылова, начальник УСЗН, никого не отстраняла от работы, поскольку все поставили прививки.

Татьяна Крысова, начальник управления образования, разъяснила, как будет проводиться процедура отстранения работников системы образования:

— На данный момент мы никого не отстраняем, а выдаем уведомления о том, что если до 11 декабря сотрудники не будут привиты первым и вторым компонентом вакцины, то, согласно Трудовому кодексу и постановлению главного санитарного врача Челябинской области, такие работники будут отстранены от работы. В управлении образования у нас таких сотрудников нет, но по району мы выдали 11 уведомлений.

— У нас в администрации кто-то привит, а кто-то переболел уже. К примеру, я переболел и прививку ставить мне пока ненужно, — рассказал Николай Варенников, глава Полтавского сельского поселения.

В Еленинском сельском поселении тоже никого не отстраняли.

— У нас у двоих медотвод после болезни на две недели. Трое человек переболели коронавирусом, в том числе и я, мне нужно будет прививаться в январе, а остальные вакцинировались,- сообщила Татьяна Костик, ио главы поселения.

Важно! В случае отсутствия у работников прививок без наличия на то оснований руководителю организации грозит штраф до 500 тысяч рублей либо приостановка деятельности предприятия до 90 суток.