Общество

Архивам Челябинской области – 100 лет

Архивные учреждения Южного Урала хранят почти 4 млн. дел. Маленькая частичка, а это почти 36 тысяч дел, хранится в архивном отделе администрации Карталинского муниципального района. На сегодняшний день в архиве хранятся документы 115 фондов, начиная с 20-х годов прошлого столетия и по сегодняшний день. В 2021 году архиву исполнилось 83 года.

— У нас в архиве хранятся документы организаций 20-30-х годов прошлого столетия, некоторых уже давно нет. Есть статистика 30-х годов, где содержится информация, сколько жителей было, список организаций на то время, — поделилась по телефону начальник архива Анна Киричкова.- Наш архив содержит документы постоянного хранения и по личному составу, которые никогда не уничтожаются.

Анна Юрьевна проработала в архиве 10 лет и о нем может говорить часами, как и ее коллеги. Она уверена, если смотреть на документы не как на бумажки, можно обнаружить много интересного.

— Имеется объединенный фонд колхозов,— делится директор архива,- раньше у нас было очень много колхозов, потом, после 60-х годов прошлого столетия появились совхозы. В архиве находятся списки колхозников, их трудодни. И сегодня люди обращаются к нам, чтобы найти подтверждение того, что они работали во время войны. 

Имеются в карталинском архиве и похозяйственные книги. 75 лет они сохранялись в поселениях, на 76 году их сдали на длительное хранение в архив.

— У нас есть книги Снежненского поселения, Великопетроского, других. Там можно узнать, кто жил в 30-40 годах в домах, имена хозяина дома, жены, детей, даты их рождения, чем они занимались, где работали. Эти книги помогут тем, кто ищет родственников. Так я сама нашла прадеда своего мужа, — поделилась Анна Киричкова.