Новости ГИБДД Общество

За опасное вождение водителей будут штрафовать

По новому Кодексу об административных правонарушениях таким вождением будут считаться резкие перестроения через две полосы движения, несоблюдении дистанции, скоростные обгоны, которые носят системный характер.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова прокомментировала эти данные: «Определение опасной езды давалось еще в постановлении правительства в 2016 году, но наказания за нее в административном законодательстве не было. Нарушителей наказывали, но не за такой систематический стиль езды, а за те или иные нарушения ПДД, за элементы такого вождения», — сказала сенатор.

В новом КоАП теперь приписан штраф в размере 3 тыс. рублей за опасное вождение. Сообщается так же, что штрафовать будут и за лихачество, как неподобающее отношение к другим участникам движения, так и за каждое отдельное нарушение.

«Автомобиль всегда является источником повышенной опасности, поэтому каждый, кто садится за руль, обязан уважать пешеходов и других участников движения», — напомнила Рукавишникова.

Михаил Иванов, водитель такси:

Я за рулём больше сорока лет. Карталы знаю, как свои пять  пальцев. И, надо признаться, мест в нашем городе, где можно комфортно ехать больше 60 км/ч, не так уж и много. Состояние дорог не везде удовлетворительное, да и лежачих полицейских»понатыкали». Но всё равно находятся те, кто норовит обогнать, залезть вперед. А какой смысл?! Опасное вождение ни к чему хорошему не приводит. На дороге должно быть взаимное уважение. Нововведения по поводу штрафов за опасное вождение одобряю. Тише едешь – дальше будешь, учит народная мудрость.