Медицина

42,3 процента взрослого населения привились

Об этом сегодня рассказал Юрий Семенов на брифинге с журналистами на тему распространения коронавирусной инфекции и вакцинации в регионе.

Всего в области на данный момент, по словам министра здравоохранения, привито от коронавируса 1140488 человек. А всего должны привиться для достижения коллективного иммунитета 80% взрослого населения области, в цифрах это 2797659 человек.

В регионе продолжает действовать 27 госпитальных базы  и 14 медучреждений для  долечивания.  На сегодня свободный коечный фонд в них составляет 10%.

— Пока ещё об этом говорить рано, но у нас наметилась тенденция снижения пациентов, требующих госпитализации, при увеличении пациентов, которые могут проходить лечение амбулаторно. Связано это скорее всего с наращиванием иммунной прослойки, к которой приводит, в том числе и вакцинация. Повторюсь точно говорить о снижении пока рано, но мы надеемся, что эта тенденция продолжится, — пояснил Юрий Семенов, министра здравоохранения Челябинской области.

На особом контроле находятся заболевания детей.  Как пояснил Юрий Семенов,  за ростом общей заболеваемости растет и  количество заболеваний ковидом среди детей. Но большинство детей  болеют не тяжело и лечатся на дому. Но есть  дети, которым требуется постоянный медицинский контроль.

«50 детей находятся в ГКБ №9 на утро 1 ноября, есть и в реанимации. Цифра госпитализированных постоянно меняется. В крайне тяжелом и тяжелом состоянии, а также на ИВЛ, детей нет. За детей мы очень беспокоимся, это наш приоритет», — пояснил министр.

Говорил министр и о проведении ПЦР-тестов, сейчас в регионе действует 28 лабораторий, есть планы по их оптимизации и открытию новых лабораторий, для того чтобы сократить время ожидания результатов теста. Сейчас в лабораториях не отработаны находятся 13000 тестов, это примерно на 1,5 суток работы с учетом поступления новых тестов.

— Мы провели аудит наших лабораторий исправили недочеты, в планах их укрупнение и открытие новых. Сейчас мы уже максимально приблизились к требуемому нормативу – одни сутки. Надеемся,  эти меры позволят сократить время ожидания до установленного.