Общество

Южноуральцев призывают активнее проходить перепись населения

На Южном Урале переписалось уже порядка 40% жителей. В том числе через портал «Госуслуги» анкеты заполнило более 10% южноуральцев.

В Карталинском районе переписались немного больше 43% жителей, из них через портал Госуслуг — 10,5%.

Сегодня в правительстве Челябинской области прошел брифинг по промежуточным итогам проведения в Челябинской области Всероссийской переписи населения.

Заместитель губернатора Егор Ковальчук напомнил, что существует два способа переписаться – лично ответить на вопросы переписчика у себя дома или на стационарном участке (список размещен на сайте Челябинскстата), либо – самостоятельно на портале Госуслуг. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией рекомендуется выбрать второй вариант – электронный. Во-первых, это минимизирует контакт с переписчиком, а во-вторых, сократит время, которое тратится на заполнение анкеты – на семью из трех человек понадобится порядка 10-15 минут.

Перепись на портале Госуслуг продлится до 8 ноября. Но с учетом наибольшей востребованности бесконтактного способа переписи не исключено, что срок будет продлен до 14 ноября. Такое решение рассматривается на федеральном уровне, уточнила Ольга Лосева, руководитель Челябинскстата.

Особое внимание участники брифинга обратили на внешний вид переписчика. Его отличает фирменная экипировка – синий шарф, жилет с символикой переписи населения, портфель с надписью «Росстат». При себе переписчик должен обязательно иметь нагрудное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Егор Ковальчук призвал каждого южноуральца ответственно отнестись к переписи, ведь от итогов этого исследования зависит социальная, демографическая, экономическая политика государства в целом и каждого региона в отдельности.

Источник: Сайт правительства Челябинской области