Медицина

Главные медицинские специалисты области развеивали мифы о вакцинации

Вчера состоялась пресс-конференция на тему «Группа риска — пациенты 60+. Как проходит вакцинация лиц старшего возраста от гриппа и коронавирусной инфекции».

На вопросы журналистов отвечали Татьяна Василенко, главный врач Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн, Владимир Антонов, главный внештатный специалист пульмонолог, Анна Мищенко, главный внештатный специалист терапевт, Ольга Агеева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике и Лариса Землянская, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области.

— Пациенты старше 60лет — самые сложные пациенты и уязвимые к коронавирусу, а привились от ковида всего лишь 33 процента. Это очень маленькая, маленькая цифра на данный момент, — рассказала Анна Мищенко, главный внештатный специалист терапевт.

По словам специалистов, вакцины в регионе достаточно, хронические заболевания не являются противопоказаниями к вакцинации. Нельзя делать прививку только в период обострения хронических заболеваний и во время проведения химиотерапии онкологическим больным.

Татьяна Василенко наработала большой опыт по вакцинации людей старшего возраста и, по ее словам, все её пациенты хорошо переносят вакцинацию. И вообще по статистике люди пожилого возраста легче переносят вакцинацию, чем молодые.

Владимир Антонов, главный внештатный специалист пульмонолог рассказал о новых штаммах коронавируса «дельта» и «дельта+»

— Новый штамм — совершенно другой по агрессивности по протеканию заболевания и по исходам. Если в первую и вторую волну у заболевших был предсказуемый ответ на проводимую терапию, то в настоящее время применяемые нами препараты и схемы лечения не всегда работают.

Кроме этого, новым штаммом стали тяжело болеть и люди молодого возраста. По словам Владимира Антонова, на искусственной вентиляции легких много пациентов молодого возраста.

Так же Владимир Антонов рассказал, что люди, привитые от гриппа и пневмококка течение заметно легче, переносят коронавирус, чем люди без прививок вообще. Поэтому от гриппа и пневмонии нужно тоже прививаться, тем более эти вакцины можно поставить в один день, в том числе, и пожилым людям. И через месяц после прививки от гриппа можно привиться и от коронавируса.

Как говорят специалисты, только вакцинация может оградить от осложнений.

— Из практики видно, если больной ковидом попадает в реанимацию и он не вакцинирован, то шанс неблагоприятного исхода возрастает в разы, нежели у больного привитого от коронавируса, — пояснил Владимир Антонов.