Общество

Омлет на завтрак готовят большинство карталинцев

Сегодня, во вторую пятницу октября, праздник яиц отмечается во всем мире.

Конечно, это не официальный праздник, тем не менее, очень даже значимый. Ведь причин для празднования такого дня предостаточно. Огромная питательная ценность яиц, их полезность и доступность делают этот продукт одним из основных источников питания как в самых разных государствах мира. А кулинарное искусство и национальные вкусовые традиции разных стран невозможно себе представить без их использования.

Всемирный день яйца предложила отмечать международная яичная комиссия на конференции, состоявшейся в столице Австрии, Вене, в 1996 году. Производители с готовностью поддержали идею такого праздника и часто спонсируют праздничные мероприятия.

В этот день во многих странах проводят различные шуточные фестивали, кулинарные конкурсы, соревнования по бросанию яиц, а также серьёзные профессиональные семинары по вопросам правильного питания и благотворительные акции.

Судя по ответам карталинцев, а спрашивали мы, что они предпочитают на завтрак, 27,03 процента готовят омлет.

— Вкусно, быстро и не надоедает, потому что часто добавляю в омлет овощи и специи,- поделилась Ольга Вербина,моя семья любит это блюдо. И вообще яйцо у нас в чести.