Медицина

Сезонные заболевания увеличили очереди

Карталинцы жалуются на большие очереди на прием к врачу.

Мы побывали в поликлинике и убедились лично: очереди есть. Работает всего два кабинета, а больных много: люди буквально стоят плечом к плечу, правда, все соблюдают масочный режим. Больные с температурой заходят в поликлинику с отдельного входа.

Мы обратились за официальным комментарием в министерство здравоохранения области.

  

— «В период пандемии и наступления сезона вирусных респираторных заболеваний регистрируется повышенная нагрузка на медицинский персонал поликлиник. Во всех медорганизациях действуют санитарно-эпидемиологические и профилактические правила: разделение потоков, дезинфекция, соблюдение масочного режима, социальной дистанции, использование санитайзеров.

В медицинских учреждениях делается все, чтобы визит к врачу состоялся как можно оперативнее. Так, в Карталинской больнице выделен отдельный вход в здание, прием пациентов проводится в двух кабинетах с 8:00 и до последнего обратившегося. После контрольного рентгенологического обследования, пациенты осматриваются отдельно врачом–терапевтом, заместителем главного врача. Медицинские сотрудники просят проявлять уважение друг к другу, а также напоминают, что продолжается вакцинация от COVID-19 и гриппа, это особенно актуально в период распространения вирусных заболеваний. Прививочные кабинеты работают ежедневно, в медицинских учреждениях также принимают коллективные заявки на выезд в организации», – сообщила Марина Сергеева, пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области.