Общество

Отдать землю без торгов

На заседании Законодательного Собрания Челябинской области сразу в трех чтениях принят закон о предоставлении земельных участков без проведения торгов.

На заседании Законодательного Собрания Челябинской области сразу в трех чтениях принят закон о предоставлении земельных участков без проведения торгов, в том числе, под создание объектов туристской индустрии. Эта мера, по мнению законодателей, будет способствовать созданию на Южном Урале необходимой инфраструктуры для развития сферы туризма, включая строительство отелей и обустройство мест туристического показа.

По действующему законодательству такой поддержкой могут воспользоваться инициаторы масштабных проектов в сфере социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также строители заправок транспортных средств природным газом.

Законодательством Российской Федерации при этом не предусмотрено определение понятия «объекты социально-культурного назначения». Принятым южноуральским парламентом документом критерии соответствия объекта социально-культурного назначения дополняются критерием по принадлежности объекта к образованию и науке; физической культуре и спорту; здравоохранению; социальному обслуживанию населения; культуре и искусству, а также туризму. Это, в частности, позволит избежать неоднозначных трактовок.

В целом поддержка инвесторов в виде предоставления земельных участков без проведения торгов в Челябинской области становится все более популярной. Это объясняется тем, считают депутаты, что устранение ряда административных процедур, связанных с торгами, существенно сокращает временные и финансовые издержки компаний. Всего механизмом воспользовалось уже более 40 организаций.