Образование

Школы ждет цифровизация

Все общеобразовательные учреждения Челябинской области обеспечат телекоммуникационной инфраструктурой

 «Говоря о современной школе, сложно переоценить роль цифровизации. К концу 2022 года каждая общеобразовательная организация будет оснащена необходимой ИТ-инфраструктурой независимо от места ее расположения. В рамках нацпроектов “Образование” и “Цифровая экономика” в школы закупается современная компьютерная техника, проводится высокоскоростной интернет, обеспечивается защита всех цифровых каналов связи и доступ к информационным ресурсам, ведется переподготовка педагогов. Все это делается для того, чтобы каждый ребенок мог получать качественные знания в условиях, отвечающих современным требованиям», — рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Современная телекоммуникационная инфраструктура появится в образовательных учреждениях 43 муниципальных образований Южного Урала: от Брединского района на юге области до Снежинского городского округа на севере. Работы будет проводить «Ростелеком», время на исполнение контракта у них до конца 2022 года

«К настоящему моменту специалисты “Ростелекома” проводят обследование всех объектов Челябинской области для строительства необходимой ИТ-инфраструктуры. Всего в южноуральских школах будет уставлено 4 000 камер внутреннего и внешнего видеонаблюдения, а также более 14 000 точек Wi-Fi-доступа», — сказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.