ЖКХ Общество Сельские новости

Еленинское коммунальное предприятие банкрот

Налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлениями о признании банкротами сразу десяти муниципальных унитарных предприятий региона. В их числе МУП «Еленинское».

Налоговая служба требует признать банкротом МУП ЖКХ Еленинского сельского поселения.

По сути, оно таковым является, судя по состоянию финансовой деятельности, — сказала Татьяна Костик, ио главы сельского поселения. — Кредиторская задолженность, по данным на 1 сентября этого года составляет более 7,5 миллиона рублей. Из них поставщикам тепло-энерго ресурсов долг составил более 5 миллионов рублей.

Выхода из этой ситуации в администрации поселения не видят.

Даже если соберем дебиторскую задолженность, а это чуть более миллиона рублей, положение предприятия это не спасет, — признает глава поселения. — В сложившейся ситуации уволили начальника МУП ЖКХ. Надеюсь, что новый руководитель хотя бы стабилизирует работу предприятия.

Еще одной мерой оздоровления стала передача котельной поселения на обслуживание Кайрату Ихсанову, директору ООО «Партнер». Сделано это по распоряжению главы района.

Оставлять обслуживание котельной местной коммунальной службе посчитал нецелесообразным. Кредит доверия к местным коммунальщикам исчерпан, — сказал Анатолий Вдовин.- Нужно было принимать кардинальные меры. И мы их приняли.

Я заключил два договора — собственно, на обслуживание котельной поселения и агентский, то есть мы сами будем собирать оплату за тепло и рассчитываться с энергоснабжающими предприятиями, — пояснил Кайрат Ихсанов.