Общество

Стерилизация – не решение проблемы бездомных животных

В этом году на борьбу с бродячими собаками было выделено больше 600 тысяч рублей.

Был заключен контракт на отлов бродячих собак и вывоз их в агаповский питомник. Контракт рассчитан на 65 собак, которых уже отловили. Большую часть из них, после стерилизации и лечения, вернули обратно, — рассказал Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства. – Если до конца этого года министерство сельского хозяйства выделит дополнительные деньги, то объявим еще один аукцион.

По улицам города бегают десятки собак. Некоторые бездомные, у других есть хозяева, которые не держат их на привязи. Считаю, что нужно либо отстреливать их, либо создавать питомники, где они будут содержаться и откуда их могут забрать желающие, — сказал Сергей Уфаев, депутат городского совета депутатов. – То как сейчас делают – отвозят в питомник и потом возвращают обратно, не решает проблему. Стерилизация и кастрация собак не делает их менее опасными – они по-прежнему могут напасть, укусить. Эта тема неоднократно рассматривалась на заседаниях совета, но никакие решения не были приняты. Решение этой проблемы мы так и не нашли.

Собак много. По городу везде бегают. И жалко их, но и людей тоже жалко. Они ведь броситься могут и покусать. Даже своя собака может укусить в определенных обстоятельствах, что уж говорить о бродячей, — считает Светлана Гаврилкова, член общественной палаты Карталинского района.- Стерилизация — не решение проблемы. Люди других щенят и котят побросают за ворота.