Общество Объявления

«Ключи получили. Скоро будет новоселье»

В пострадавшем от пожара Джабыке 16 домов готовы к заселению. Продолжение темы на стр. 3.
В «КН» №36 от 18 сентября 2021 года читайте:

«Пожар в Еленинском поселении. Как это было». Прибыв в Карталинский район, когда огонь подходил к населенным пунктам Еленинского сельского поселения буквально со всех сторон, глава региона отдал распоряжения:
— Выделить финансовую помощь на первое время по 10 тысяч рублей.
— Немедленно начать работу по уточнению списков пострадавших и начать принимать от людей заявления на выплаты.
— Работу по подготовке документов провести в сжатые сроки.
— Выплаты в 50 и 100 тысяч на человека на частично или полностью утраченное имущество.
— До 1 октября построить жилье для граждан, у которых оно было единственным.
Принципиальное решение: никаких компенсаций, жилье будет построено. Строить дома минимум в 60 квадратных метров. У кого дома были больше — построить соразмерно площади.
Ускорить строительство, сдать первые дома 15 сентября.

«Осенний лес был восхитительно красив…». Первая группа прошла по новому туристическому маршруту «Экологическая тропа».
Создать в нашем районе «Экологическую тропу» предложили руководитель кружка юных геологов Тамара Алентьева и руководитель Карталинского историко-краеведческого музея Татьяна Паули. А кто, как не Тамара Григорьевна лучше знает, где в нашем районе находятся красивые места, ведь со своими ребятами они обошли пешком всю его территорию, побывали во всех его точках в поисках полезных ископаемых и редких камней. Инициаторы предложили проложить по Джабык-Карагайскому бору маршрут, по которому могли бы пройти все желающие. Маршрут этот пролегает вблизи села Анненское и затрагивает местные достопримечательности. А чтобы на месте оценить ситуацию, его сложность и ценность, первыми прошли по тропе.
А также, кем хотят стать наши третьеклашки: «КН» продолжает проект «Моя школьная жизнь». Что вырастили на своем огороде школьники, что можно высадить в саду осенью, житейские истории и о многом другом, читайте в свежем номере «КН».

Внимание! Оформить подписку на районную газету «Карталинская новь» можно с любого месяца. Обращайтесь в редакцию газеты или в любое почтовое отделение.
Есть вопросы? Обращайтесь, звоните, пишите!
Наш адрес: г.Карталы, ул. Ленина, 9а, т.: 8 (35133) 2-21-66, email: kartalinkapdf@mail.ru, Gazetakn@mail.ru