Спорт

Лапта объединяет поколения

Так считает карталинский спортсмен, тренер, педагог Сергей Лаптев

В Челябинске 4 сентября состоятся  финальные соревнования по лапте. Это завершающий этап социально-спортивного проекта «Русская лапта», который реализуется РФСОО «Федерация лапты Челябинской области» с использованием средств гранта, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

В соревнованиях встретятся команды из шести муниципалитетов Челябинской области, которые участвуют в проекте: Агаповского, Верхнеуральского, Еткульского, Красноармейского, Пластовского районов и Челябинска.

«Наш проект является уникальным для нашей области, и в особенности для Челябинска, так как на данный момент в городе нет официальной секции по лапте, и многие даже не знают про наш спорт, – отмечает президент Федерации лапты Челябинской области Антон Шестаков – Официальные соревнования по лапте будут проводиться в Челябинске впервые. Для команды, которая будет представлять город, был закуплен инвентарь и форма. Для всех участников финала организована полевая кухня, а для победителей подготовлены ценные призы. Мы очень надеемся, что это будет способствовать развитию лапты в области и городе Челябинске». 

В декабре 2020 года региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация лапты Челябинской области» выиграла грант губернатора Челябинской области на реализацию проекта, целью которого является популяризация русского национального вида спорта «лапта», а также пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Реализация проходит с мая по сентябрь 2021 года. К настоящему времени члены федерации уже провели мастер-классы, тренировки и отборочные соревнования в шести муниципалитетах-участниках проекта. Соревнования станут завершающим мероприятием проекта.

К великому сожалению, среди участников этих соревнований нет карталинской команды. А ведь она была.

— Я был первым в районе учителем физкультуры,  который ввел лапту в учебную программу,- вспоминает Сергей Лаптев, педагог и спортсмен,- за это получил и свой первый выговор. Позже при поддержке корефея карталинского спорта Гамлета Аствацатуряна, лапта  была включена в районную спартакиаду. Была команда. Мы принимали участие в турнирах. Но интереса лапта, как вид спорта, в нашем районе не вызвала. Мне жаль. Лапта — это национальная игра. Она не требует почти никаких затрат. Эта игра может быть дворовой, объединяя людей разных поколений. Она может быть семейной: нет лучшего занятия, как играть в лапту, выезжая на  природу. И как специалист скажу, нет лучшего занятия для развития скорости в беге, выносливости и общего физического развития.