Общество

Метод ГНБ и его достоинства

В промышленности и при строительных работах зачастую появляется необходимость в производстве скважин, направление которых смещается от вертикальных ориентиров. К данным отверстиям относятся как горизонтально пробуренные, так и с произвольным угловым отклонением скважины.

Исключительно в данных ситуациях применяется горизонтально направленное бурение https://ingestroy.ru/gnb-technology. Данная методика используется для осуществления скважин под землёй с углом отличным от вертикали превышающим 2°. Естественно, что благодаря обыкновенным бурам не справиться с данной задачей, в лучшем случае данная задача будет выполнена с более трудоёмкими затратами, как сил, так и финансов.

По данной причине для осуществления наклонного бурения потребуется особенная техника, у которой крепление штанга производится на передвижном механизме. Подвижный контакт предоставляет возможность изменения ориентира скважины в процессе производства, и осуществлять прокол с любым угловым наклоном.

Достоинства методики ГНБ

Скважины, производимые под наклоном, массово применяются в нефтяной промышленности, а также при разработке иных залежей полезных ископаемых. Данные скважины предоставляют возможность сократить время разработки, и экономят трудовые и финансовые ресурсы. В том числе, благодаря ГНБ проколам ведётся укладка различных проводов коммуникационных систем, включая магистральные линии для обеспечения предприятий промышленности. Актуальной данная методика является и при строительных работах, как многоэтажных сооружений, так и при постройке частных домов.

ГНБ в строительстве

Горизонтальное бурение предоставляет возможность без траншей проложить коммуникационные системы под землёй. И это доставляет огромные удобства, в случае, когда на территории присутствуют различные препятствия.

К примеру, есть потребность проложить водопровод под тротуаром либо под каким-то строением. В данной ситуации, чтобы вырыть траншею, потребуется затратить намного больше времени для обхода препятствия. А в случае с тротуаром, появиться потребность в его ремонте. Бурение методикой ГНБ обладает большим количеством достоинств:

  • Короткий срок выполнения работ.
  • Нет необходимости обходить препятствия.
  • Не разрушается окружающая среда.
  • Прокладка коммуникационных систем на территории, где запрещаются данные работы на поверхности.

Следовательно, методика ГНБ является более экономной со стороны времени и финансов.

*на правах рекламы