Городские новости Общество

Что имеем — не храним, возмущаются карталинцы

Часто бывает, что темы для заметок и репортажей нам, сотрудникам редакции, «подбрасывают» читатели. Вот и в этот раз на улице, где мы делали опрос,  подошла женщина и сообщила, что часть детского аттракциона с площадки в парке неизвестные бросили у дома Стройплощадка, 1а.

В  городском парке в рамках реконструкции  открыли детскую площадку.  Прошло совсем немного времени, и на эту площадку без сожаления  не взглянешь.

О качестве установленных на площадке качелей-каруселей  люди высказывались  много раз.  Но  сейчас не об этом. А об отношении. Везде, где только могла достать рука, надписи, многие перегородки сломаны. А вы видели, как играют на этой площадке наши подростки? Почему-то они решили, что горки и переходы  рассчитаны на то, чтобы по ним прыгать, скакать, играя в салки. Страшно в такие минуты за малышей, которые скатываются с горки, а на них сверху того и гляди, свалятся мальчишки  лет 12 — 13.  И взрослые не делают им замечаний.

Недавно на площадке сделали  ремонт, потому что  на некоторых площадках были сломаны ограждения. Материал, который  был выбран  в качестве нового  ограждения, мягко говоря, не подходит. Чтобы прикрутить короткими болтами доски (к слову, необработанные), пришлось делать в них углубления.  И это, как говорят люди, на порядок снизило их прочность.

В центре детской площадки располагается комплекс для лазания, между турниками и лестницами находилась спираль. Теперь она валяется под окнами дома на улице Стройплощадка. Кто ее отломал, зачем унесли и бросили?

И еще. Когда мы подошли к площадке, там находились пять сотрудниц обслуживающей организации в ярких жилетках и метлами в руках. Видно, что они наводили порядок. Женщины пошли по делам, а мы прошли следом. На дорожке, по которой они только что прошли и которая примыкает к детской площадке, остался мусор. Может, конечно, это уже не их территория, и следом придут другие?