Общество

Для охотников установили квоты

В Челябинской области самые низкие лимиты добычи диких животных

На данный момент в Челябинской области зарегистрировано 72 тысяч охотников. Наш регион выставляет самые минимальные из возможных лимитов, что влияет на увеличение популяции животных. Так например, в охотничьих угодьях Челябинской области численность особей барсука по отношению к 2017 году увеличилась на 24%, увеличение по численности бурых медведей к 2017 году составляет 14%, по численности лосей — 49%, соответственно рысей — 114%.

При этом процент добычи диких животных в регионе гораздо меньше от заявленных лимитов. Так, на протяжении 2017-2020 годов ежегодный лимит добычи медведя в области устанавливался на уровне 11,20 – 11,94%. Фактически добывалось лишь 3,68 – 5,2% медведей от общей их численности.

«Самое главное найти такой баланс, чтобы при регулировании численности популяции животных их количество могло расти в геометрической прогрессии. Поэтому на основании рекомендаций ряда ученых и специалистов Челябинская область подбирает такой процент, чтобы не наносить вред экосистеме. К сожалению, в результате активной деятельности человека, весь мир сталкивается с нарушением природного баланса, и наша задача регулировать данный процесс, чтобы не допускать увеличение одной популяции путем снижения другой. Также министерство экологии проводит работу с фондом зоозащитника Карена Даллакяна «Спаси меня». Мы прислушиваемся к их рекомендациям, чтобы как можно меньше наносить вред животным и охотничьим ресурсам. С целью сохранения животного мира на своем региональном уровне вводим дополнительные и более жесткие требования к правилам охоты», — прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Источник