Медицина Общество

Темпы вакцинации снижаются

Сегодня состоялся очередной брифинг с Ириной Гехт, первым заместителем губернатора.

По словам Ирины Альфредовны темпы вакцинации снижаются по всей стране.

— Связанно это в первую очередь с периодом отпусков, а также те люди кто хотел привиться уже это сделали и желающих становиться меньше. Снижение темпов вызывает беспокойство поскольку скоро 1 сентября, а это высокие риски подъема заболеваемости в начале учебного года. Вакцинация — это единственный путь защитится от ковида, — пояснила Ирина Гехт.

Всего в регионе вакцинировано 682 680 человек или 43% от подлежащих вакцинации, для достижения коллективного иммунитета, среди них были и заболевшие.

880 человек заболели после прививки, что от общего числа привитых составляет гораздо меньше одного процента, большая часть заболели в семидневный период после первой прививки и примерно одна треть после второй, но все равно они на фоне остальных заболевших переносили болезнь намного легче даже с большим поражением легких, — рассказала Ирина Гехт.

Тяжесть заболевания в этот раз гораздо выше, чем было во вторую волну. Заболеваемость молодеет, растет заболеваемость среди людей в возрасте 30-49 лет и 50-64 года. Количество занятых коек пока меньше, чем фиксировалось во вторую волну, однако больных, которым нужен кислород становится больше.

Вводить дистанционное обучение в этом году не планируется, будут так же как и в прошлом году действовать ограничения и разделение потоков.