Политика Экология

За экологией следят

Сегодня на аппаратном совещании Наталья Шалашова отчиталась о работе отдела экологии в первом полугодии 2021 года.

От жителей за это время поступило 34 обращения, в основном люди жалуются на захламление мусором и ветками контейнерных площадок. В настоящее время потопают обращения от жителей поселка Ремзавод на качество воздуха, там из-за работы асфальтосмесительной установки загрязняется воздух.

— Определить законность работы установки в рамках вопроса воздействия на окружающую среду невозможно, по причине непредоставления собственником разрешительных документов на деятельность, два раза направляли запрос, результатов нет, — рассказала Наталья Шалашова.

Следующим шагом отдел экологии видит обращение в прокуратуру и в министерство экологии для проведения проверки, пояснила Наталья Анатольевна.

Глава района Анатолий Вдовин сказал что это нужно делать незамедлительно.

— Сегодня же обратитесь в прокуратуру и сообщите в министерство, если не хотят с нами идти на контакт не предоставляют документы, при этом работают, а мы получаем кучу жалоб. Действуйте в рамках ваших полномочий, но в этом вопросе нужно ставить точку, — сказал Анатолий Вдовин.

Так же в нашем районе активно проводилась акция «Вода России». На данный момент в акции приняли участие 294 человека, они очистили более 10 километров береговой линии рек Карталы-Аят, Кисенет, Зингейка, Каменная, Акмулла, Аят и озера Зеленое.

А прошедший по акции «Бумаговорото» сбор макулатуры удалось собрать в 4 815 килограмм бумаги 384 килограмма картона.

Так же в том году все желающие могут сдать отработанные ртутьсодержащие лампы, пункт приема работает каждую вторую и четвертую пятницу месяца на базе МУП «Спецстрой» по адресу г. Карталы, ул. Бр. Кашириных, 4а. Прием ведется в первой половине дня с 9:00 до 11:00.