Общество

Деньги на жилье пострадавшим 

Министр социальных отношений разъяснила как рассчитывается сумма на строительство или покупку жилья для пострадавших при пожарах в Джабыке и Запасном.

Выплата будет рассчитываться путем умножения площади утраченного жилья на стоимость одного квадратного метра, определенной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в размере 34690 рублей. Средства можно использовать как на строительство, так и на покупку готовых домов или квартир.

«Жителям Карталинского района, утратившим в результате пожара единственное жилье, будет предоставлен выбор. По решению главы региона, если они решат строиться, то за счет единовременной социальной выплаты для них будут возведены новые дома большей площади. Если было меньше 60 квадратных метров, то – 60, если меньше 80 «квадратов», то – 80, если меньше 100 квадратных метров, то – 100. По нашим данным, таких собственников 30 человек», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Тем, кто лишился единственного жилья и захочет купить готовые дома или квартиры, выплата будет предоставлена из расчета площади сгоревшего жилого помещения.

Собственники, у кого утраченные дома не были единственной недвижимостью, также смогут выбирать строится или покупать жилье. Выплата также будет рассчитана исходя из площади сгоревших помещений и стоимости квадратного метра 34 690 рублей.