Общество Суд

Прокуратура взыскала средства в пользу государства

По искам Карталинской транспортной прокуратуры в доход государства взысканы денежные средства, полученные в качестве коммерческого подкупа.

Карталинским городским судом Челябинской области рассмотрено два исковых заявления Карталинского транспортного прокурора о взыскании с бывшего руководителя обособленного подразделения Центра коммунального сервиса – Локомотивный (далее ЦКС – Локомотивный) в пользу государства 210182 рубля, полученных им в качестве коммерческого подкупа.

Основанием для исков послужил вступивший в законную силу приговор в отношении вышеуказанного должностного лица. Установлено, что руководитель обособленного подразделения ЦКС — Локомотивный, являясь должностным лицом коммерческой организации, с 2018 по 2019 годы незаконно получил 210182 рубля за незаконное размещение и складирование грунта, загрязненного нефтепродуктами, отнесенного к IV классу опасности на территории полигона ЦКС – Локомотивный.

Суд по искам прокурора признал ничтожными сделки получения руководителем денежных средств в качестве коммерческого подкупа и применил положение о взыскании этих сумм в пользу государства с должностного лица.