Общество

Выплаты погорельцам завершат сегодня

Об этом сегодня на брифинге сообщила Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области.

«На конец вчерашнего дня по материальной помощи в размере десяти тысяч рублей поступило 1 353 заявления. Обратились все пострадавшие. На вечер вторника, 20-го июля, деньги были перечислены 1 347-ми селянам. Сегодня закончим выплаты», — отметила Ирина Гехт.

Приняты заявления на частичную утрату имущества от 14-ти человек.

«По ним идет комиссионная оценка, выплаты будут произведены в ближайшее время», — рассказала первый замгубернатора.

От 51-го человека поданы заявления на полную потерю имущества. На вчерашний день 42 из них уже получили по сто тысяч рублей.

«Вчера в Карталинском районе работали министры социальных отношений и строительства, которые занимались вопросами восстановления домов и других построек, в том числе дачных. В настоящее время уточняются порядки оказания финансовой помощи пострадавшим. Прописываем порядки по строительству домов, поскольку на самом деле ситуация здесь несколько иная, чем при других ЧС, когда вопрос касался многоквартирных домов. Здесь все гораздо сложнее и с собственниками, и с проживающими, и с земельными участками. Пока юридически прорабатываем все вопросы, для того чтобы максимально быстро приступить к восстановлению жилья», — сообщила Ирина Гехт.

На месте работают подрядчики. Сегодня-завтра начнется закладка фундаментов для будущих домов. Подробнее об этом читайте в нашем предыдущем материале.