Общество Сельские новости

Кизилчилик — посёлок волонтеров

Люди они обычные, но когда надо, встают стеной даже против стихии.

В обычном маленьком карталинском селе живут отважные люди. Говорю это, восхищаясь и бесконечно уважая людей, которые сами «войной не пойдут, но ни пяди свой земли не отдадут». В позапрошлом году жители Кизил-Чилика в буквальном смысле встали против произвола работников Михеевского ГОКа, мощные машины которого разбивали хлипкую сельскую дорогу практически до основания. И победили.

Вчера они вышли на борьбу с огнём. Опахивали на собственных тракторах свою деревню, поливали водой отдельные очаги огня. Женщины доставляли мужикам маски, еду и воду. «Держали оборону, защищали станцию газа», — рассказывает Николай Черников, житель Кизил-Чилика.

Огонь ушёл (сейчас жители обидятся, мол, мы защитили и спасли), потому что ветер поменял в очередной раз направление. Честно, нисколько не умаляю доблесть, по-другому не могу назвать, жителей посёлка. Но против верхового огня, который стеной идёт, я видела такое пламя в 1975 году, когда горел бор около Ольховки, шансов спасти дома не было бы. Там рядом стоять невозможно. Но кизильчиликовцы, и это правда, пресекли распространение очагов огня, не дали ему набрать силу. Пред такой жаждой отстоять своё, силой воли, мужеством — склонить голову совсем не стыдно.