ЖКХ Общество

Алексей Текслер дал поручение главам

Сегодня губернатор провел совещание с главами муниципалитетов по вопросу реализации в Челябинской области проектов комплексного развития территорий.

Проекты комплексного развития территорий помогут обновить в муниципалитетах старый жилой фонд. Для этого в конце прошлого года в градостроительный кодекс были внесены необходимые изменения.

«У КРТ очевидные преимущества, коллеги. Если опять же брать пример Челябинска: город активно развивался в сторону северо-запада, в сторону Сосновского района, там нет инфраструктуры. Мы сейчас принимаем решение по строительству трех новых школ в «Западном», в «Белом хуторе» и т.д. Построили огромный микрорайон – и ни одной школы нет, дорог нет. Будем протягивать инфраструктуру, конечно, но КРТ позволяет внутри города, там, где раньше в рамках старых инструментов, по сути, невозможно было застраивать территории, хотя вся инфраструктура есть. Есть инженерные коммуникации, есть дороги, есть социальные объекты. Сейчас такая возможность будет, по ускоренной процедуре с возможностью принятия решений, компенсацией соответствующей и так далее. И этим потенциально надо пользоваться», — сказал глава региона.

По его словам, была принята необходимая нормативная база, определены основные условия реализации проектов КРТ.