Общество

Осенью нас перепишут

Осенью, с 1 по 31 октября 2021 года в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения.

Напомним, перепись населения первоначально была запланирована на октябрь 2020 года, но в связи с эпидемиологической ситуацией правительством РФ было принято решение о ее переносе на 2021 год.

До начала переписи остается чуть меньше  трех месяцев.  Основная часть подготовительных работ Челябинскстатом уже выполнена. Подобраны и обучены уполномоченные по вопросам переписи, которые осуществляют свою деятельность во всех городских округах и муниципальных районах Челябинской области. Составлены списки адресов домов.  Совместно с органами местного самоуправления осуществляется приемка помещений для работы переписных участков.  Ведется подбор временного переписного персонала и формирование реестров желающих участвовать в переписи в качестве переписчиков и контролеров. На 20 июня 2021 года в целом по Челябинской области подобрано 80,4 процента  переписного персонала от всей необходимой численности. Стопроцентный набор переписных кадров осуществлен в 30 муниципальных образованиях, в том числе и нашем — Карталинском.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Любой житель страны сможет принять участие в так называемой интернет-переписи. Для этого на портале Gosuslugi.ru нужно будет выбрать услугу «Пройти перепись населения». После успешного прохождения переписи респонденту направляется информационное сообщение: «Сведения о домохозяйстве приняты Росстатом, благодарим за участие в переписи населения». Участник интернет-переписи получит цифровой код подтверждения на себя и один QR-код на домохозяйство, которые необходимо будет показать переписчику.

Параллельно переписчики будут совершать обход жилых помещений и переписывать тех, кто не может или не хочет переписаться онлайн. При опросе жителей области переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением вместо традиционных бумажных переписных листов. Тем, кто уже переписался на портале Госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения.

Перепись населения, подчеркивают специалисты,  проводится не для повышения налогов, не для уплотнения жилья. Перепись – это диалог государства с населением и основа долгосрочного планирования. Перепись позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, получить сведения о его составе и условиях жизни. На сегодняшний день перепись является единственным источником сведений о национальном составе населения. Поскольку последняя перепись населения в России была проведена в 2010 году, по итогам очередной переписи мы сможем оценить, как изменились численность и условия жизни, уровень благополучия людей за последние десять лет.