ЖКХ Общество Политика

За долги района придется отвечать

Об этом напомнил главам районов и городов Алексей Текслер. Глава региона напомнил главам про долги муниципалитетов перед ресурсоснабжающими организациями.

«Долги за топливно-энергетические ресурсы, долги населения ресурсоснабжающим организациям – это недофинансирование капитальных ремонтов и мероприятий по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода. Все это создает риски для территорий. Поэтому, коллеги, это ваша зона ответственности. Я предупреждаю всех глав, я же знаю, многие цифрами не владеют, не уделяют внимание этому вопросу, считают это не своей проблемой, передали тему замам, которые не справляются. Если я начну заниматься проблемой вашего муниципалитета по долгам, это все плохо закончится, предупреждаю», — отметил губернатор.

Тему о задолженности перед ресурсоснабжающими организациями поднял вчера на аппаратном совещании глава района Анатолий Вдовин.

«Сегодня мы проводим расширенное аппаратное совещание,- сказал он,- присутствуют главы поселений, руководители. Прошу Вас, Александр Аскерович, (обратился к своему заместителю) доложить об имеющихся задолженностях».

Еленинский МУП имеет задолженность перед «Энергосбытом» порядка 1,5 миллиона рублей. За газ долгов нет, — ответил Александр Аскеров. – Но «Теплосервис» должен около 30 миллионов «Новатэку» и примерно такую же сумму – «Энергосбыту».

Анатолий Вдовин предложил: «Давайте совместно с прокуратурой подумаем, как воздействовать на «Теплосервис», чтобы они погасили свои долги».