Медицина Образование Общество

Студентам, чтобы учиться, нужно привиться

В России ввели новые антиковидные меры. Теперь студентам нужно будет вакцинироваться до начала учебного года.

И желательно, считают инициаторы нововведения, это сделать до середины июля, чтобы иммунитет успел сформироваться. В противном же случае, придётся учиться дистанционно.

Напомним, что ранее вопрос вакцинации от коронавируса мог быть решен лично гражданином. Государство только лишь создавало благоприятные условия для того, чтобы человек сделал выбор в пользу прививки. В настоящее время Совет ректоров Москвы настоятельно рекомендует допускать к очным занятиям только тех студентов, которые уже выполнили вакцинацию. Но пока руководство вузов вправе самостоятельно принимать соответствующее решение, учитывая действующую эпидемиологическую ситуацию в конкретном регионе.

Насколько я знаю, пока это только рекомендации,— ответила на вопрос, будет ли она ставить прививку от ковида, Настя Романова, студентка 4-го курса,- правда, я поставила прививку еще в марте. Наша семья и от гриппа прививалась. И все детские прививки у меня есть. Я учусь в медицинском, поэтому меня убеждать и переубеждать не надо.