Образование

Экзамен по мировым стандартам

В карталинском многоотраслевом техникуме состоялся демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia для будущих бухгалтеров.

На демо-экзамене вместо билетов – компьютер с программой, вместо теории – смоделированная производственная ситуация, в роли экзаменаторов – независимые эксперты.

Демонстрационный экзамен проходил с 21 по 23 июня. Три дня, потому что одновременно на площадке карталинского многоотраслевого техникума могут проходить только десять человек.

  • Наша площадка для демо-экзаменов рассчитана на 10 рабочих мест. Она – одна из самых больших в области. Для ее организации техникум закупил оборудование для нового компьютерного класса – 10 компьютеров, пять многофункциональных устройств, — рассказала Ксения Алехнович, педагог КМТ по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

В первый день студентов проинструктировали и провели жеребьевку, а в следующие два дня они сдавали экзамены.

  • Экзамены проходили на протяжении 8-ми часов. Час отводился на ознакомление с заданием, шесть – на выполнение двух частей экзамена, еще час – на обед, — пояснила педагог. – В первой части экзамена студенты создавали в программе 1С «Бухгалтерия» предприятие и должны были смоделировать его работу за месяц. Во второй части формировали бухгалтерскую отчетность и анализировали ее.

Демо-экзамен сдавали 20 студентов Брединского филиала. С этого года такой экзамен является допуском к защите диплома. Результаты уже известны – все студенты его успешно прошли.