Образование

Карталинские школьники осваивают 3D-принтер и учатся программированию

Учащиеся городской школы побывали в детском технопарке «Кванториум» в городе Магнитогорске и заключили с ним договор о сотрудничестве.

«Кванториумы» созданы для школьников с техническими и физико-математическими способностями. В магнитогорском технопарке несколько квантумов — IT-квантум, VR/AR-квантум, робоквантум, хай-тек. В каждом из них побывали учащиеся 45 школы.

  • Детям показали, как работает 3D-принтер. Они, вместе с педагогами технопарка, в специальной программе смоделировали дизайн брелков, а после вырезали их на лазерном станке. Эти брелки дети забрали с собой. Показали нам робота, которого создали в «Кванториуме», — рассказала Ольга Иванова, заместитель директора школы №45. -Дети воодушевились и готовы к новым свершениям.

В поездку отправились четверо учащихся школы, которые участвовали в олимпиадах по технологии. Один из ребят – призер областной олимпиады.

  • Заключили договор о сетевом взаимодействии. Дети смогут посещать мастер-классы, как очно, так и дистанционно. Договор заключили пока на один год. Попробуем в начала нового учебного года включить взаимодействие с «Кванториумом» во внеурочную деятельность детей, — добавила Ольга Сергеевна.