Общество Политика

В приоритете многодетная семья

Губернатор в своем обращении к Законодательному Собранию обозначил приоритетные задачи для нашей службыподдержка семей с детьми,- говорит Евгения Копылова, начальник управления социальной защиты населения Карталинского района.

В 2020 году по решению Алексея Текслера, губернатора Челябинской области, были увеличены сразу несколько выплат и пособий. Так, региональный материнский капитал вырос с 63 тысяч рублей до 104 тысяч рублей, расширены направления, по которым можно его расходовать. Например, материнский капитал можно направить на погашение ипотечного кредита, на приобретение товаров для детей с инвалидностью, строительство и реконструкцию жилого дома, покупку садового участка, подключение к газовому и водоснабжению.

Изменен критерий нуждаемости многодетной семьи до двух прожиточных минимумов. То есть, доход в семье не должен превышать 24 064 рублей на каждого члена семьи. В этом году в Карталинском муниципальном районе областным материнским капиталом воспользовались 27 многодетных семей на сумму 2,4 миллиона рублей.

С 1 июля этого года для многодетной семьи станет возможна компенсация за установку газового оборудования.

С 1 января 2022 года изменится статус многодетной семьи. Принятый закон уточняет, что семья будет считаться многодетной, даже если в составе есть дети от 18 до 23 лет, но при условии, что они обучаются по очной форме в образовательной организации.

Так же по решению главы региона увеличено в 21 раз ежемесячное пособие на ребенка-инвалида одинокому трудоустроенному родителю — с 639 до 13448 рублей.

Помимо областного материнского капитала в рамках национального проекта «Демография» семьи получают пособие на первенца (11694 рубля), пособие на третьего и последующих детей (11694 рубля) и областное единовременное пособие при рождении ребенка (от 2000 до 6000 рублей).

В Карталинском муниципальном районе,- рассказывает Евгения Копылова,- в рамках этого проекта в этом году ежемесячной выплатой в связи с рождением первенца воспользовались 353 семьи на общую сумму 17,2 миллиона рублей. 272 семьи получили выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка или последующих детей на сумму 15,5 миллиона рублей. Осуществлена выплата единовременного областного пособия при рождении ребенка 146 получателям.

Особый акцент губернатор в своем послании сделал на инструмент социального контракта. Так с 2021 года максимальный размер социальной помощи на основании социального контракта увеличился. В прошлом году предельный размер социального контракта составлял 80 тысяч рублей, теперь максимальная сумма составляет 250 тысяч рублей. Эта помощь помогает гражданам преодолеть трудную жизненную ситуацию и повысить качество жизни. Полученные в рамках соцконтракта средства можно использовать только по целевому назначению, например, приобрести предметы первой необходимости, пройти переобучение, повысить квалификацию, найти работу или открыть собственное дело.

  • В этом году заключено 18 социальных контрактов на общую сумму 1,4 миллиона рублей. Ежегодно размеры областных государственных пособий и выплат гражданам индексируются, — добавила Евгения Копылова, начальник управления защиты населения.