Общество

Батут покалечил детей

Прыгать на батутах — любимое занятие детей.

«Сезон аттракционов начался с происшествия: в Барнауле оторвавшийся от забора батут покалечил двух девочек. Теперь жители регионов требуют провести у них проверку аттракционов. Не исключено, что такие рейды ни к чему не приведут: владельцы батутов подвергают посетителей опасности вполне законно«, пишет Российская газета.

— Подвергать или нет опасности своих детей — зависит от самих родителей, — считает большинство карталинцев, которых мы опросили.

  • Да, мы разрешаем нашим детям прыгать на батутах. Им очень нравится, они тратят энергию, а взамен получают кучу позитивных эмоций. Но, конечно же, перед тем как разрешить ребенку прыгать, мы все осматриваем, как вообще выглядит батут, как он закреплен. Конечно, за это должны отвечать организаторы, но с родителей ответственности никто не снимал,— говорит Дарья Капарулина.
  • Честно, в Карталах я не разрешаю  ребенку прыгать на батуте. Потому  что у нас в городе нет никакой организации, человека, ответственного  за безопасность. Поставит батуты и постоянно в телефоне или где-нибудь по округе ходит, но никак не смотрит за детьми, хоть они там на голове прыгают –  его не волнует. А вот в больших городах мой ребенок с удовольствием проводит время. В том же Челябинске, контроль за происходящим, все дети в носочках, потому что батут нагревается. Сам батут равномерно накачен, чистый и опрятный. Но  я все равно присматриваю всегда, чтобы ребенок был в зоне видимости,- поделилась своим мнением Дина Янурова
  • На нашей территории на праздники мы тоже устанавливаем батуты,- говори Виктор Еловик, глава Анненского поселения,- директор клуба запрашивает у собственников все необходимые документы — паспорта и сертификаты. За безопасность, считаю, должны отвечать те, кто устанавливает аттракционы.