Общество

В Россию возвращаются вытрезвители

Предполагается, что в медвытрезвители, как и раньше, будут размещать людей, которые будут обнаружены в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Разговоры об этом ведутся давно. И возобновляются сразу после происшествий, когда люди в алкогольном состоянии замерзают или попадают еще в какую-то беду.

— Не все же подвыпившие люди алкоголики, — возмущаются часто люди, — ну, перебрал, раньше бы забрали в вытрезвитель, и человек живой бы остался.

И вот снова вполне так обоснованная инициатива. Клиентами вытрезвителя, предполагается, могут стать и сильно выпившие и не дошедшие до дома люди, и те, кто представляет угрозу для окружающих и могут нанести какой-либо вред, в том числе и себе.

Также в медвытрезвитель могут забрать и по письменному заявлению людей, которые проживают с ними совместно.

Нетрезвым посетителям будут предоставлять спальное место, сменную одежду и необходимые принадлежности для личной гигиены. При необходимости будут оказывать психологическую, или социально-правовую помощь. Перед тем, как поместить человека в вытрезвитель, его должен осмотреть медицинский работник, чтобы исключить, что необходимость в госпитализации в медицинские учреждения из-за травм или обострившейся болезни.