Суд

Приговором суда карталинка признана виновной

Гражданский иск удовлетворен частично и в пользу потерпевшей взыскано полмиллиона рублей.

3 октября 2019 года около 17 часов 30 минут, женщина, управляя технически исправным автомобилем Nissan X-Trail, совершила наезд на пешеходов, переходивших проезжую часть по улице Славы города Карталы. В результате столкновения девочку отбросило, и как впоследствии выяснилось, она получила травму головы. А женщину, попавшую под колеса автомобиля, протащило несколько метров.

Из показаний свидетеля: «Около 17 часов 30 минут, проезжая по улице Славы, остановился у нерегулируемого пешеходного перехода, чтобы пропустить женщину, переходившую дорогу с правой стороны. Пропустив ее, увидел, что с левой стороны дорогу собираются переходить бабушка с маленькой девочкой, поэтому продолжил стоять. В какой-то момент увидел, что во встречном направлении движется автомобиль Nissan X-Trail серебристого цвета, за рулем которого находилась девушка, она разговаривала по телефону. Когда бабушка с девочкой начали переходить дорогу, девушка совершила на них наезд, протащив их под колесами автомобиля еще несколько метров. Она сразу же откинула мобильный телефон в сторону. Я вышел из машины, подбежал к пострадавшим, сделал звонок о случившемся в дежурную часть полиции»

Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в судебном заседании воспользовалась ст.51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний, подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Она частично возместила материальный ущерб, причиненный преступлением. Суд учел наличие двоих малолетних детей у виновной и другие обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

  • Решением суда гражданка, совершившая наезд, наказана ограничением свободы сроком на один год. Она лишена права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Карталинского муниципального района Челябинской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в этот орган один раз в месяц для регистрации. В счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, с нее взыскано в пользу потерпевших пятьсот тысяч рублей. — сообщает на официальном сайте суда Валентина Решетняк, консультант суда.