Политика

Глава региона обязал исполнять обязательства перед жителями области

Из обращения губернатора Алексея Текслера Законодательному Собранию Челябинской области

«За два года все крупные предприятия Челябинска и Магнитогорска подписали соответствующие экологические соглашения и начали их исполнять. Мы распространяем практику таких соглашений на другие промышленные города региона. Приняли региональный экостандарт. По сути, документ опережающего развития, формирующий институт экологической ответственности в регионе. Я хочу еще раз обратиться ко всем руководителям промышленных предприятий. Как отметил в послании президент, наши подходы в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и ревизии не подлежат.  Подписав соглашения, вы взяли обязательства перед всеми жителями региона. И сегодня задача –  эти соглашения полностью исполнить.  Я также хочу, чтобы все жители области, все участники процесса экологических преобразований знали: у власти, у меня лично хватит воли, сил и упорства добиться реализации всех планов. Обратного пути – нет»!

  • В близкой перспективе в Карталинском районе не ожидается строительства промышленных объектов,- комментирует ситуацию Анатолий Вдовин, глава Карталинского муниципального района,- поэтому и выбросов, чтобы говорить об экологической опасности, у нас нет. Но мы внесли во все соответствующие нормативные документы  требование о наличии  экологического паспорта.  Любое строительство или установка оборудования, которое может быть признано вредным производством, возможно при наличии такого паспорта.

По словам руководителя муниципалитета, сегодня в районе ведется большая работа по ликвидации всех несанкционированных свалок, благоустройству контейнерных площадок.

  • Главной экологической проблемой сегодня в районе является городская свалка бытового мусора,- считает Сергей Ломовцев, начальник отдела ЖКХ районной администрации,- район заключил соглашение с министерством экологии Челябинской области о выделении финансовых средств. Первый этап — проектирование. Подрядчик по итогам аукциона определен. Сумма выделена —  6 миллионов рублей. Сейчас проводится экспертиза проекта. После проведения экспертизы  подадим заявку на финансирование уже собственно рекультивации.