Городские новости ЖКХ

Проблемы с водой в Карталах

Наступившая жаркая погода и начавшийся полив огородов вновь обострил старую проблему нашего города с водоснабжением.

Наш рейд по просьбам жителей начали с переулка Цесовский, 17. Но на момент нашего приезда, в колонке вода была и хорошим напором.

Пообщались с проходившими мимо женщинами, по их словам, здесь проблем с водой никогда и не было.

  • Мы на улице Светлой, 4 живем, у нас все хорошо с водой перебоев нет, — говорит Татьяна Патракеева.

Далее отправились в Копейский городок, отсюда тоже звонили. Колонка по переулку Короткий, рядом с пересечением улицей Узкая, работает, напор воды хороший.

В Сенном городке на переулке Зайцева вода тоже была.

  • Вода есть у нас, пока без перебоев, вечером только, когда на полив воду брать начинают, напор слабый становится. К нам отовсюду за водой приезжают — и с Полтавки и с Черного городка, — говорят жители Сенного городка.

Далее мы отправились в Полтавку, где в летний период постоянно возникают проблемы с водой.

На первой колонке от моста на улице Набережной в 11 дня вода была. По словам Дмитрия Петрова, живущего неподалеку, на этой колонке всегда вода есть.

Дальше мы поехали на улицу Октябрьскую, здесь вода тоже есть, на колонке набирали воду в бутылке.

От местной жительницы мы узнали, как обстоят дела с водой на этой улице.

  • На той неделе вообще воды не было ни днем ни ночью, а с понедельника вода появилась, хорошо идет, у нас вода в доме, до этого ночами тонкой струйкой набирали – рассказывает Дарья Бузник.

На колонке возле школы вода тоже была.

  • В Полтавке у нас каждое лето проблемы с водой, у меня дома колодец, у нас все нормально, а как другие справляются не знаю. Вчера развозили воду, ночью она появляется, набираем, — говорит Виталий Долгушев, набирая воду в бутылки.

Доехали мы до одной из самых крайних колонок в Полтавке, что на пересечении улицы Просвещения и переулка Титова, здесь вода — редкий гость. Но на удивление вода и здесь была, правда, напор оставлял желать лучшего.

  • Рано утром вставала, чтобы воду набрать, а в последние дни даже ночью не было, ходили на все колонки , искали воду, ни постирать, ни помыться, — делится Нина Красильникова.

Закончили свой рейд мы в Рабочем городке, там на улице Беляева практически у всех жителей, с которыми нам удалось пообщаться, есть свои колодцы. На соседней Кооперативной улице нехватку воды люди ощутили.

  • Почти трое суток без воды сидели, у меня муж успел утром в четыре часа набрать флягу, потом к знакомой на соседнюю улицу ходили, у них дома своя скважина. Первый раз такое, чтобы почти трое суток воды не было. Слава Богу, на этой неделе вода есть, — говорит Наталья Никитина.

На момент рейда вода в колонке на улице Кооперативной была.

  • В нашем районе проблема с водой сложилась давно. Говорю это не для оправдания. И она не решится сегодня, как бы мы этого не хотели. Третий год жесточайшая засуха, уровень воды падает во всех водоемах. Плюс к этому, ОАО РЖД передало муниципалитету крайне изношенные водяные сети, которые рвутся и требуют постоянного ремонта. Мы решением всех этих вопросов занимаемся. Критичного положения с водой нет. При перебоях или авариях организовывается регулярный подвоз воды. Неудобно, понимаю. И не прошу потерпеть, прошу понять сложившуюся ситуацию, — сказал Анатолий Вдовин, глава Карталинского района.