Общество Экология

20 мая отмечается Всемирный день пчёл 

Вы знали, что в календаре праздничных дат есть такой праздник? И что  учреждён он  резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН  в декабре 2017 года?

В качестве даты празднования  выбрано 20 мая – в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности – Антоне Янше, считающемся одним из основоположников современного пчеловодства. В своих работах он отмечал  вклад медоносных пчёл в процессы опыления растений, в том числе сельскохозяйственных культур, то есть их  огромную роль в растениеводстве, садоводстве, овощеводстве и других отраслях сельского хозяйства.

Оказывается, пчелы, бабочки и другие опылители влияют на  качество пищи, которую мы едим.  Мир без опылителей, утверждают специалисты,  будет лишен продовольственного разнообразия — не будет ни черники, ни кофе, ни шоколада, ни огурцов. Потому что подавляющее большинство цветущих  растений могут производить семена только благодаря перемещению пыльцы от тычинок к пестикам. Без этой работы опылителей многие взаимосвязанные виды и процессы, функционирующие в экосистеме, рухнут.

Сегодняшний праздник, делая упор именно на пчёлах, как на основном опылителе, информирует и о том, какие другие представители мира насекомых, а также птицы и млекопитающие участвуют в процессах опыления. Роль пчёл при этом выделяется, так как помимо естественного процесса опыления в процессе сбора нектара, эти насекомые приносят человеку и множество другой пользы. В первую очередь, это, конечно, мёд – сам по себе важный продукт, который также является основой многих других продуктов питания, лекарственных средств, средств гигиены и косметики. Кроме мёда к продуктам пчеловодства, используемым человеком, относятся маточное молочко, пчелиный воск, прополис.

К сожалению, в районе нет статистики, сколько карталинцев занимается пчеловодством. Учитывая важность пчел в опылении сельскохозяйственных культур, что научно доказано, в отделе сельского хозяйства администрации, наверное, должны быть такие данные. Хотя бы ради интереса, а действительно ли урожай выше там, где есть пчелы. В отделе статистики таких данных тоже нет.

— Но мы располагаем другой информацией,— сказала Любовь Дунаева, руководитель отдела статистики,- в Карталинском районе имеется всего 525 пчелосемей, из них, 460 — в городе (пчеловоды — городские жители).