Общество

Молодые — это для вас!

Уральский кейс-форум «УТРО-2021» принимает заявки.

Продлена регистрация на первый кейс-форум на Северном полярном круге. Хотите там побывать — регистрируйтесь! Молодые люди от 18 до 35 лет могут зарегистрироваться до 21 мая на сайте forumutro.ru, выполнить творческое задание и пройти отбор на одну из семи тематических площадок.

Чтобы заявка была рассмотрена, нужно зарегистрироваться не только на сайте кейс-форума, но и в АИС «Гранты. Молодёжь России» (это новая версия сайта АИС «Молодёжь России»). Из списка предложенных мероприятий следует найти кейс-форум «УТРО», выбрать одно из семи тематических направлений и прикрепить в анкете ссылку на облачное хранилище со своим творческим заданием (если оно сделано в гугл-форме, нужно написать в строке «Задание выполнено»). Сделать это необходимо до 24 мая.

1 июня стартует онлайн-часть форума. На ней участники создадут и обсудят с экспертами кейсы по выбранному направлению, которые претворят в жизнь в Салехарде с 3 по 9 июля. Все треки кейс-форума готовят регионы Уральского федерального округа. Они будут насыщены конкретными практическими заданиями. Например, на «Урале экологичном» от Ямало-Ненецкого автономного округа в онлайн-части пройдёт встреча с доктором, директором НОЦ Сеченовского университета, членом экспертной коллегии Сколково, основателем «Школы Открытого диалога» Дмитрием Шаменковым. А в офлайн-формате участники экотрека испытают на практике ускоренную спецподготовку волонтёров Арктики. Молодые люди посетят село Салемал и очистят его территорию от мусора. По итогам трека четверо ребят отправятся в экологические экспедиции «Зелёной Арктики»: в село Сёяха и на остров Вилькицкого в Карском море.

Организаторы трека «Урал урбанистический» Ханты-Мансийский автономный округ − Югра пригласили к участию в молодежном форуме ночного мэра Ульяновска Павла Андреева, проектную группу «8» и организаторов «Том Сойер феста».

Во время регистрации молодым урбанистам предстоит выбрать один из трёх кейсов, его проработка начнётся уже на онлайн-этапе. Участники одного из направлений разработают план, как восстановить фасад дома в коми-деревне, а на кейс-форуме воплотят идею в жизнь. Другая группа создаст сценарии развития пешеходной улицы Салехарда. Созданные кейсы выставят на общественное обсуждение, а администрация города примет лучший проект за основу будущего благоустройства.

На трек в офлайн-формате попадёт всего 50 человек. Часть из них займётся созданием шести арт-объектов, связанных с легендами Севера. Сначала онлайн будут подготовлены эскизы-прототипы персонажей. На этой площадке нужны художники, дизайнеры и другие творческие люди.

Подробности можно узнать на сайте uralfo.gov.ru